Estudio

Calificaciones en Google de los bufetes de abogados de accidentes en Estados Unidos, estudio 2026

Respuesta directa

Edición sichoque-2026-10-11-r4 · publicada el

Entre los 3,768 bufetes de abogados de accidentes de Sichoque, la calificación mediana en Google es 4.9, la mediana de reseñas es 36 y el Puntaje Sichoque mediano es 96.3 de 100. Son una selección de bufetes con una calificación de 4.0 o más en Google que deja fuera, en cada ciudad, el tercio de bufetes con más reseñas (hasta 20), no un censo.

Límites

  • Es una selección, no un censo: las cifras describen a los bufetes que cumplen las reglas de selección, no a todos los del país.
  • Las listas dejan fuera, en cada ciudad, el tercio de los bufetes con más reseñas en Google (hasta 20). Los bufetes más reseñados de cada ciudad no están aquí, y el primero de una lista es el primero de esa lista, no de la ciudad.
  • Por esa regla, las cifras de reseñas describen a bufetes con menos reseñas que los más conocidos de cada ciudad.
  • La calificación y las reseñas son datos públicos de Google: no miden la capacidad legal ni los resultados de los bufetes.
  • Las diferencias entre estados o ciudades describen esta selección; no explican por qué existen.
  • Los tipos de caso cuentan lo que cada bufete publica, no su experiencia.
  • Los resultados de casos son los que anuncia cada bufete, sin verificar, y un bufete sin resultado leído puede tenerlos en páginas que no se pudieron leer.
  • Cada registro de Google Maps tiene su propia fecha de actualización: las cifras no son de un mismo día.

Cifras clave

  • 3,768

    bufetes

  • 4,086

    registros de Google Maps

  • 4,086

    oficinas

  • 50

    estados, más Washington D. C.

  • 151

    ciudades con lista propia

  • 273,905

    reseñas en Google, en total

Definiciones

Bufete
Un perfil de Sichoque: los registros de Google Maps de un mismo bufete en un estado. Con oficinas en dos estados, cuenta una vez en cada uno.
Registro de Google Maps
Un perfil de empresa en Google Maps; corresponde a una oficina.
Registro principal
El registro del bufete con más reseñas en el estado, del que salen su calificación, sus reseñas y su puntaje.
Calificación
El promedio de estrellas, de 1 a 5, que Google Maps muestra para el registro, con un decimal.
Reseñas
El número de reseñas que Google Maps muestra para el registro.
Puntaje Sichoque
La calificación ponderada por el número de reseñas y el promedio del estado, de 0 a 100, con un decimal (la fórmula).
C
El promedio simple de la calificación de los bufetes de un estado, con tres decimales.
Mediana, P25 y P75
La mediana (P50) deja la mitad de los bufetes por debajo; P25 y P75, un cuarto y tres cuartos. Se calculan por interpolación lineal (el método de R y de PERCENTIL.INC en Excel), así que pueden tener más decimales que los datos.
Porcentaje
Con un decimal; por el redondeo, una columna puede no sumar 100.0%.

Calificación, reseñas y puntaje

Percentiles de la calificación, las reseñas y el Puntaje Sichoque
MedidaP25MedianaP75Bufetes
Calificación en Google4.74.95.03,768
Reseñas en Google1236853,768
Puntaje Sichoque94.996.397.43,768

Bufetes por banda de calificación

Bufetes por banda de calificación en Google
Bufetes por banda de calificación en Google
CalificaciónBufetesPorcentaje
4.0 a 4.449913.2%
4.5 a 4.761816.4%
4.8 a 4.91,09529.1%
5.01,55641.3%

Distribución del Puntaje Sichoque

El puntaje más bajo es 80.7 y el más alto, 99.8; los rangos son fijos para comparar ediciones.

Bufetes por rango del Puntaje Sichoque
Bufetes por rango del Puntaje Sichoque
PuntajeBufetesPorcentaje
Menos de 90932.5%
90.0 a 91.91403.7%
92.0 a 93.93499.3%
94.0 a 95.988723.5%
96.0 a 97.91,80547.9%
98.0 a 10049413.1%

Medianas por estado

Con pocos bufetes, la mediana de un estado puede cambiar mucho de una edición a otra.

Medianas por estado, en orden alfabético
EstadoBufetesCalificación medianaReseñas, medianaPuntaje medianoC del estado
Alabama1184.93296.44.800
Alaska214.8995.24.757
Arizona1254.94097.34.850
Arkansas444.8524.593.854.677
California3674.92796.84.824
Carolina del Norte1204.94296.754.821
Carolina del Sur1284.94497.14.826
Colorado804.971.596.84.804
Connecticut784.916.596.34.806
Dakota del Norte135.03698.54.908
Dakota del Sur184.720.594.04.700
Delaware264.851494.54.715
Florida2014.98597.84.858
Georgia504.932897.94.858
Hawái315.0696.04.797
Idaho354.92896.14.791
Illinois504.85191.596.74.806
Indiana604.92495.74.765
Iowa374.92495.94.786
Kansas454.91495.54.764
Kentucky924.931.596.14.798
Luisiana1724.91796.44.801
Maine234.92494.64.713
Maryland564.853.595.554.725
Massachusetts715.01996.74.817
Michigan404.930.596.14.798
Minnesota284.852993.84.682
Mississippi584.91195.34.757
Missouri994.96996.74.782
Montana435.01496.84.828
Nebraska434.91594.74.723
Nevada504.9326.597.94.880
New Hampshire305.01296.154.803
Nueva Jersey395.01897.74.879
Nueva York504.921097.74.822
Nuevo México724.926.595.64.763
Ohio1284.823.594.64.718
Oklahoma894.81894.14.693
Oregón584.929.596.854.816
Pensilvania994.85795.64.754
Rhode Island464.912.596.14.800
Tennessee855.01996.24.794
Texas3114.910896.74.794
Utah545.02397.454.854
Vermont64.6492.34.617
Virginia624.93496.34.810
Virginia Occidental554.91595.14.749
Washington504.93596.94.810
Washington D. C.434.91395.54.772
Wisconsin454.92894.94.733
Wyoming245.05.597.654.875

Las 40 ciudades con mayor población hispana

La población hispana es la de la Oficina del Censo (encuesta ACS 2024 de un año).

Bufetes y puntaje mediano en las 40 ciudades con mayor población hispana
CiudadEstadoPoblación hispanaBufetesPuntaje medianoLista propia
1. Nueva YorkNY2,430,4265097.7Sí
2. Los AngelesCA1,831,1925097.7Sí
3. HoustonTX1,087,0014997.7Sí
4. San AntonioTX993,1935097.5Sí
5. ChicagoIL821,6195096.7Sí
6. PhoenixAZ715,0905097.7Sí
7. DallasTX580,1815097.5Sí
8. El PasoTX555,1453995.9Sí
9. San DiegoCA428,0435097.65Sí
10. Fort WorthTX357,1184996.0Sí
11. MiamiFL347,9935098.8Sí
12. AustinTX319,4165097.5Sí
13. San JoseCA299,3883996.8Sí
14. FresnoCA291,6635096.95Sí
15. AlbuquerqueNM268,2605096.15Sí
16. FiladelfiaPA258,3175095.7Sí
17. LaredoTX247,2761996.1Sí
18. BakersfieldCA241,6872697.05Sí
19. TucsonAZ240,5344597.1Sí
20. Santa AnaCA239,5493496.85Sí
21. Las VegasNV237,9845097.9Sí
22. HialeahFL224,285896.8Sí
23. DenverCO206,0005097.2Sí
24. Corpus ChristiTX201,0492496.0Sí
25. Long BeachCA198,6883196.7Sí
26. AnaheimCA189,8661496.5Sí
27. RiversideCA187,4994197.0Sí
28. BrownsvilleTX178,6991796.8Sí
29. CharlotteNC173,8145097.3Sí
30. Oklahoma CityOK163,2075094.3Sí
31. Chula VistaCA161,9021796.7Sí
32. San BernardinoCA160,7602296.65Sí
33. SacramentoCA157,1395096.8Sí
34. OxnardCA152,5611496.55Sí
35. MesaAZ147,1223597.3Sí
36. StocktonCA147,0952896.55Sí
37. FontanaCA143,453497.95Sí
38. Moreno ValleyCA142,221397.3Sí
39. JacksonvilleFL140,3125097.55Sí
40. BostonMA139,2225097.0Sí

Tipos de caso publicados

Cada tipo sale de los servicios y las categorías del bufete en Google Maps o de una página de su sitio web (qué palabras cuentan). La gráfica deja fuera Accidentes y lesiones, que incluye a todos.

Bufetes que publican cada tipo de caso
Bufetes que publican cada tipo de caso (porcentaje sobre 3,768 bufetes)
Tipo de casoBufetesPorcentaje
Accidentes y lesiones (todos, por definición)3,768100.0%
Accidentes de carro2,89876.9%
Accidentes de camión2,69171.4%
Accidentes de moto2,02153.6%
Accidentes de peatones1,87449.7%
Accidentes de bicicleta1,68444.7%
Accidentes de Uber y Lyft84922.5%
Accidentes de trabajo2,22859.1%
Muerte por negligencia2,73772.6%
Lesiones personales2,81674.7%

Resultados que publican los bufetes

En total, 1,670 bufetes (44.3%) publican en su sitio web al menos un resultado de un solo caso que el programa de Sichoque pudo leer; la tabla los cuenta según su mayor resultado. Este estudio no ordena a los bufetes por monto: un resultado pasado no predice el de otro caso (cómo se reunieron).

Bufetes según el mayor resultado que publican en su propio sitio web (datos de los bufetes, sin verificar; porcentaje sobre 3,768 bufetes)
Mayor resultado publicadoBufetesPorcentaje
Veredicto del jurado41311.0%
Acuerdo59815.9%
Resultado sin especificar si fue veredicto o acuerdo65917.5%
Sin resultado publicado2,09855.7%

Antigüedad de los datos

Días entre la fecha de cada registro de Google Maps y la de esta edición.

Bufetes según la antigüedad de sus datos de Google Maps
Bufetes según la antigüedad de sus datos de Google Maps
DíasBufetesPorcentaje
30 días o menos3,54894.2%
De 31 a 90 días2205.8%
Más de 90 días00.0%

Descargar las cifras

Una fila nacional y una por estado, con la edición en cada fila; no incluye datos de ningún bufete en particular.

Descargar el CSV

Columnas: edicion, ambito, abbr, nombre_en, bufetes, calificacion_p50, resenas_p50, puntaje_p50 y promedio_c (la C del estado; en la fila nacional, el promedio de toda la clasificación).

Cómo citar

Cite la edición de los datos junto con la cifra: cada edición tiene su propio identificador y las cifras pueden cambiar en la siguiente. Al citar una cifra, diga también qué mide y que la clasificación es una selección, no un censo.

Sichoque (2026). Calificaciones en Google de los bufetes de abogados de accidentes en Estados Unidos, 2026. Edición sichoque-2026-10-11-r4, . https://sichoque.com/investigacion/calificaciones-de-bufetes-de-accidentes-2026/

Edición
sichoque-2026-10-11-r4
Fecha
Dirección
https://sichoque.com/investigacion/calificaciones-de-bufetes-de-accidentes-2026/